Parlement & Citoyens compte une trentaine de parlementaires membres qui ont tous adhéré à notre charte

Au Sénat

Joël Labbé

Sénateur du Morbihan 

Commission des affaires économiques

Henri Cabanel

Sénateur de l'Hérault

Commission des affaires économiques

Ronan Dantec

Sénateur de Loire Atlantique

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

Xavier Iacovelli

Sénateur des Hauts-de-Seine

Commission des affaires économiques

Nadine Grelet-Certenais

Sénatrice de la Sarthe 

Commission des affaires sociales

Angèle Préville

Sénatrice du Lot 

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

Éric Kerrouche

Sénateur des Landes

Commission des lois

Patrick Kanner

Sénateur du Nord

Commission des lois

Guillaume Gontard

Sénateur de l'Isère

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

Marie-Pierre Monier

Sénatrice de la Drôme 

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

Alain Duran

Sénateur de l'Ariège

Commission des affaires économiques

 

    À l'Assemblée nationale

(par ordre d'inscription)

Delphine Batho

Députée des Deux Sèvres (2e circonscription)

Commission des Affaires économiques

Bertrand Pancher

Député de la Meuse (1e circonscription)

Commission du développement durable et de l'Aménagement du territoire

Hervé Pellois

Député du Morbihan (1e circonscription)

Commission des finances

Cécile Untermaier

Députée de Sâone-et-Loire (4e circonscription) 

Commission des lois

Alain Tourret

Député du Calvados (6e circonscription)

Commission des lois

Olivier Faure

Député de Seine-et-marne (11e circonscription)

Premier Secrétaire du PS

Commission de la défense nationale et des forces armées

Bérengère Abba

Députée de Haute-Marne (1e circonscription)

Commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire

Éric Alauzet

Député du Doubs (2e circonscription)

Commission des finances

Sophie Beaudouin-Hubière

Députée de Haute-Vienne (1e circonscription)

Commission des Affaires économiques

Philippe Chalumeau

Député d'Indre-et-Loire (1e circonscription)

Commission de la défense nationale et des forces armées

Yolaine de Courson

Députée de la Côte-d'or (4e circonscription)

Commission du développement durable et de l'Aménagement du territoire

Amélie de Montchalin

Députée de l'Essonne (6e circonscription)

Commission des finances

Anne Genetet

Députée des Français établis hors de France (11e circonscription)

Commission des Affaires étrangères

Nicolas Turquois 

Député de la Vienne (4e circonscription)

Commission des affaires économiques

Stanislas Guérini

Député de Paris (3e circonscription)

Commission des finances

Christine Hennion

Députée des Hauts-de-Seine (3e circonscription)

Commission des Affaires économiques

Daniel Labaronne

Député d'Indre-et-Loire (2e circonscription)

Commission des Finances

Jacques Maire

Député des Hauts-de-Seine (8e circonscription)

Commission des Affaires étrangères

Marjolaine Meynier-Millefert

Député de l'Isère (10e circonscription)

Commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire

Guillaume Kasbarian

Député d'Eure-et-Loire (1e circonscription)

Commission des Affaires économiques

Matthieu Orphelin

Député du Maine-et-Loire (1e circonscription)

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Claire Pitollat

Députée des Bouches-du-Rhône

Commission des affaires sociales

Hugues Renson

Député de Paris (13é circonscription)

Commission des Affaires étrangères

Huguette Tiegna

Députée du Lot (2e circonscription)

Commission des affaires économiques

 

Laëticia Romeiro Dias

Députée de l'Essonne (3e circonscription)

Commission des affaires sociales

Laurianne Rossi

Députée des Hauts-de-Seine (11e circonscription)

Questeure

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Laurent Saint-Martin

Député du Val-de-Marne (3e circonscription)

Commission des finances

Bruno Studer

Député du Bas-Rhin (3e circonscription)

Commission des affaires culturelles et de l'éducation